Camping.Info Award

  • Camping Grubhof, St. Martin bei Lofer

Europas beliebtester Campingplatz befindet sich in Österreich, und zwar in St. Martin bei Lofer. Das hat das führende europäische Informationsportal für Campingurlaube www.camping.info im Rahmen seines jährlichen Camping.Info Awards ermittelt. Mit Platz eins ausgezeichnet wurde Camping Grubhof in St. Martin bei Lofer im Salzburger Pinzgau, gefolgt von der bayerischen Ferienanlage Camping Hopfensee und von Komfortcamping Schlosshof in Südtirol. Unter mehr als 22.000 europäischen Campingplätzen aus 44 Ländern ist Österreich mit 20 Campinganlagen in den Top 100 vertreten.
Wie schon im letzten Jahr ging der erste Platz an die Salzburger Ferienanlage Camping Grubhof aus St. Martin bei Lofer. Seit 1959 entwickelte sich der Campingplatz im salzburgerischen Pinzgau, der ursprünglich als Schlosspark angelegt wurde, immer mehr zu einem perfekten Urlaubsort für Natur- und Sportliebhaber. Für den Erfolg des Grubhofs sind Robert und Maria Stainer verantwortlich, die den Platz ständig erweitern und komfortabler gestalten. Durch die traumhafte Lage an der Saalach inmitten der Pinzgauer Gebirgsregion werden viele Zielgruppen angesprochen. Während im Winter die Skifahrer und Winterwanderer den Platz dominieren, sind es im Frühjahr viele Wildwassersportler mit Kanu und Kajak. Der Nationalpark Berchtesgaden sowie die Loferer Steinberge runden das Angebot für Wanderer, Bergsteiger, Kletterer, Mountain- und E-Biker bestens ab.

Camping.Info Award 2018: 65.554 Campinggäste gaben 141.713 Bewertungen ab
Der Camping.Info Award, der 2018 bereits zum siebten Mal als Publikumspreis vergeben wird, zählt zu den begehrtesten Auszeichnungen der europäischen Campingbranche. Grundlage der Auswertung ist die Zufriedenheit von 65.554 registrierten Campinggästen, die in Summe 141.713 Bewertungen auf Camping.Info abgegeben haben. "Ins Ranking fließen ausschließlich die Bewertungen der Gäste ein. Der Camping.Info Award ist also ein reiner Publikumspreis, es zählt ausschließlich die Kundenzufriedenheit", erklärt Erwin Oberascher, Gründer von Camping.Info. "Somit haben auch kleine engagierte Betriebe gute Chancen, unter den Top 100 Campingplätzen Europas gelistet und als Geheimtipp entdeckt zu werden." Stolz ist Oberascher auf die eigens entwickelte Berechnungsformel, die vor allem die Vertrauenswürdigkeit des Bewerters berücksichtigt und so Manipulationen verhindert. Weitere Einflussfaktoren für das Endergebnis sind die Aktualität und die Anzahl der Bewertungen.

Österreichs beliebteste Campingplätze
1. Camping Grubhof / St. Martin bei Lofer / Salzburg / www.grubhof.com / Europa Nr. 1
2. Camping Murinsel / Großlobming / Steiermark / www.camping-murinsel.at / Europa Nr. 12 / Bester bei Freundlichkeit
3. Camp MondSeeLand / Mondsee/Tiefgraben / Oberösterreich / www.campmondsee.at / Europa Nr. 17
4. Camping Brunner am See / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.camping-brunner.at / Europa Nr. 23
5. Tirol.Camp Leutasch / Leutasch / Tirol / www.tirol.camp / Europa Nr. 29 / Ideal für Langläufer
6. Thermenland Camping Rath und Pichler / Bad Waltersdorf / Steiermark / www.camping-bad-waltersdorf.at / Europa Nr. 30
7. Sportcamp Woferlgut / Bruck / Salzburg / www.sportcamp.at / Europa Nr. 35
8. Comfort-Camping Ötztal / Längenfeld / Tirol / www.camping-oetztal.com / Europa Nr. 42
9. See-Camping Mentl / Landskron / Kärnten / www.camping-mentl.at / Europa Nr. 43 / Beste Bewertung für Lage
10. Komfort-Campingpark Burgstaller / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.burgstaller.co.at / Europa Nr. 48
11. Hells Ferienresort Zillertal /Fügen / Tirol / www.hells-ferienresort.at / Europa Nr. 49
12. Panorama Camping Sonnenberg / Nüziders / Vorarlberg / www.camping-sonnenberg.com / Europa Nr. 53 / Beste Bewertung bei Freundlichkeit und Sauberkeit
13. Seecamping Berghof / Villach, Landskron / Kärnten / www.seecamping-berghof.at / Europa Nr. 55
14. Ferienparadies Natterer See / Natters / Tirol / www.natterersee.com / Europa Nr. 65 / Neueinsteiger
15. Comfortcamp Grän Tannheimertal / Grän / Tirol / www.comfortcamp.at / Europa Nr. 67
16. Alpen-Caravanpark Achensee / Achenkirch / Tirol / www.camping-achensee.com / Europa Nr. 69 / Neueinsteiger
17. Erlebnis-Comfort-Camping Aufenfeld / Aschau im Zillertal / Tirol / www.camping-zillertal.at / Europa Nr. 70 / Neueinsteiger
18. 50plus Campingpark Fisching / Weisskirchen / Steiermark / www.camping50plus.at / Europa Nr. 95 / Neueinsteiger
19. Euro Camp Wilder Kaiser / Kössen / Tirol / www.eurocamp-koessen.com / Europa Nr. 97 / Ideal für Paragleiter
20. Camping Seeblick Toni / Kramsach / Tirol / www.camping-seeblick.at / Europa Nr. 100

Top 10 Campingplätze in Europa
1. Camping Grubhof / Österreich / Salzburg / St. Martin bei Lofer / www.grubhof.com
2. Camping Hopfensee / Deutschland / Bayern / Füssen / www.camping-hopfensee.de
3. Genießer- & Komfortcamping Schlosshof / Italien / Südtirol / Lana / www.schlosshof.it
4. Camping Village Marina di Venezia / Italien / Venetien / Cavallino / www.marinadivenezia.it
5. Panorama & Wellness-Campingplatz Großbüchlberg / Deutschland / Bayern / Mitterteich / www.freizeithugl.de
6. Naturcamping Spitzenort / Deutschland / Schleswig-Holstein / Plön / www.spitzenort.de
7. Camping Seiser Alm / Italien / Südtirol / Völs am Schlern / www.camping-seiseralm.com
8. Campingpark Südheide / Deutschland / Niedersachsen / Winsen / www.campingpark-suedheide.de
9. Am Rosenfelder Strand Ostsee Camping / Deutschland / Schleswig-Holstein / Rosenfelde-Grube / www.rosenfelder-strand.de
10. Camping- & Freizeitpark LuxOase / Deutschland / Sachsen / Kleinröhrsdorf bei Dresden / www.luxoase.de 
Alle europäischen Top 100 Campingplätze auf einen Blick: www.camping.info/award

Über Camping.Info
Die Camping.Info GmbH mit Sitz im österreichischen Friedburg ist seit dem Jahr 2007 online und ist mit knapp 23.000 eingetragenen Campingplätzen aus 44 europäischen Ländern das führende Informations-, Bewertungs- und Buchungsportal für Campingurlaube. Mehr als 2.000 Campingplätze können über www.camping.info online reserviert werden. Gründer ist Erwin Oberascher (41), der selbst seit Kindheitstagen begeisterter Camper ist und in seinem Unternehmen sechs Mitarbeiter beschäftigt. Das in 27 Sprachen verfügbare Campingportal www.camping.info verzeichnet jährlich rund 14 Millionen Visits sowie 43 Millionen Seitenaufrufe. Zudem befinden sich am Portal rund 217.000 Fotos und Videos von Campingplätzen und mehr als 140.000 Gästebewertungen. Die Listung von Campingplätzen auf Camping.Info ist kostenlos. Für die Reiseziele Österreich, Schweiz, Südtirol, Kroatien und Deutschland sind im Eigenverlag gedruckte Campingführer erhältlich.
www.camping.info | www.camping.info/award | www.facebook.com/Camping.Info

Kontakt